Инициативы Microsoft в области искусственного интеллекта

Алматы. Компания Microsoft провела в Лондоне мероприятие, посвященное искусственному интеллекту (AI, artificial intelligence). На встрече руководители разных направлений в компании анонсировали инициативы «Майкрософт» в области искусственного интеллекта.

Инициативы и шаги «Майкрософт» в области искусственного интеллекта:

Создание центра MSR AI: представлен Microsoft Research AI, новый исследовательский хаб внутри Microsoft, целью которого станет решение самых сложных задач в сфере AI. Новая команда будет развивать инновации в теории и на практике, инвестировать в учреждения, занимающиеся вычислениями в сфере AI, а также проекты, которые смогут сделать эти технологии более доступными для людей и организаций.

• Руководство по этике AI: «Майкрософт» придает особое значение стремлению компании сделать AI более доступным и открытым для всех. К этой цели «Майкрософт» будет стремиться с помощью новых принципов разработки, а также руководства по этическим аспектам разработки AI - Ethical Design Guide. Это внутренние документы, созданные в качестве пособий для всех, кто занимается разработкой или исследованиями в сфере искусственного интеллекта. «Майкрософт» подчеркивает важность создания искусственного интеллекта с соблюдением норм этики, который бы объединил в себе интеллект и способность понимать эмоции, помогая людям быть более творческими и инновационными.

Инициатива AI for Earth («Искусственный интеллект для Земли»): инициатива направлена на то, чтобы дать людям и организациям возможность бороться с глобальными экологическими проблемами и способствовать развитию инноваций с помощью инструментов на базе технологий искусственного интеллекта и образовательных возможностей. «Майкрософт» стремится предоставить свои передовые инструменты исследователям и организациям, чтобы обеспечить лучшее, более здоровое и экоустойчивое будущее для всей планеты. «Майкрософт» инвестирует более $2 миллионов в предоставление грантов, образовательных возможностей, а также организацию проектов в течение следующего года, чтобы запустить эту важную программу. Более подробная информация об инициативе AI for Earth доступна в блоге.

Seeing AI: «Майкрософт» выпустил Seeing AI в качестве бесплатного приложения для iOS, которое анализирует окружение и воспроизводит аудиоописание расположенных рядом объектов и людей. Это решение поможет слепым и слабовидящим людям более полно воспринимать мир вокруг. Seeing AI демонстрирует то, как технологии могут сделать мир более открытым и инклюзивным для всех. Seeing AI для iOS доступно для скачивания в американском Apple App Store. Узнать больше о функционале приложения можно в этом видео.

Обновления пакета Microsoft Cognitive Services: новый элемент Bing Search API, публичная доступность предварительной версии комплекта для разработчиков Gestures SDK, доступность Presentation Translator: «Майкрософт» объявил об обновлениях когнитивных сервисов в рамках своего стремления сделать ИИ доступным каждому. Подробнее о каждом из них:

Элемент Bing Search API: Search API это новый инструмент в пакете Microsoft Cognitive Services, доступный бесплатно в тестовом режиме. Подробнее http://aka.ms/csbingentity/.

Project Prague: Project Prague, комплект для разработчиков по распознаванию жестов, теперь доступен на Cognitive Services Lab. Этот когнитивный сервис позволит разработчиком интегрировать жестовые алгоритмы управления в свои приложения. С SDK разработчики смогут быстро создавать и внедрять специализированные жесты, обеспечивая более естественный пользовательский опыт.

Presentation Translator: «Майкрософт» анонсировал доступность инструмента Presentation Translator, который впервые был представлен на конференции Build 2017. Presentation Translator – это расширение для PowerPoint, которое предоставляет презентатору возможность автоматически добавлять субтитры в презентации, как на используемом языке для большей наглядности, так и в переводе на 60+ языков мира. Слушатели презентации могут читать субтитры на выбранном языке со своих устройств с помощью приложения Microsoft Translator, на сайте http://translate.it, или (по желанию) переводить слайды, сохраняя их форматирование. Presentation Translator доступен для скачивания здесь http://www.aka.ms/TranslatorPowerPoint.