Онлайн-мониторинг казахстанских больниц

По информации агентства Kazakh-tv, минздрав решил внедрить систему онлайн-мониторинга медицинских учреждений. Такой формат поможет скоординировать меры и усилить борьбу с КВИ в стране. Об этом на минувшей неделе сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. Он отметил, что сейчас необходимо держать руку на пульсе и наблюдать, как работает непосредственно каждое учреждение. В ведомстве намерены охватить все регионы.

«Мы ввели новый формат онлайн-обходов. Это означает, что сейчас сотрудники министерства здравоохранения в режиме реального времени набирают сотрудников непосредственно на местах медорганизаций. Например, такой онлайн-обход был проведен в трех медорганизациях Атырау. В реальном времени специалист передвигается по медорганизации, и наши сотрудники направляют, спрашивают конкретные проблемы. Такой формат работы позволил осмотреть за короткое время несколько объектов», — рассказал глава ведомства.

Министр также отметил, что проблема нехватки лекарств в стране решается. По его информации, процедура ввоза препаратов в Казахстан была ускорена, нормативные документы подписаны. А это значит, что многие медикаменты, которые сегодня в дефиците, вскоре появятся на полках аптек.