Почти каждая вторая семья в Казахстане докупала устройства или брала их в аренду для обучения на «дистанционке»

В ходе недавнего опроса* «Лаборатория Касперского» выяснила, с какими техническими вызовами столкнулись казахстанские семьи во время вынужденного дистанционного обучения.

Так, чтобы обеспечить каждого ребёнка необходимыми девайсами для онлайн-занятий, почти половине опрошенных семей (49%), в которых двое детей и больше, пришлось докупать устройства или брать их в аренду. Интересно, что больше половины (60%) школьников Казахстана в основном использовали для онлайн-обучения смартфон.

У трёх из четырёх детей (72%) регулярно или время от времени возникали технические трудности с подключением к онлайн-урокам. Большинству (56%) настроить девайс для продолжения занятий помогали родители. При этом 35% детей всё же сами решали все проблемы.

«Массовый вынужденный переход на дистанционное обучение был связан не только с трудностями с точки зрения усвоения материала, но и с техническими нюансами. Многим семьям пришлось озаботиться покупкой дополнительных девайсов или же брать их на время у знакомых или в школе, если была такая возможность, а также установить программы и регулярно настраивать связь. Было непросто и родителям, и детям. Но хочется надеяться, что полученный опыт плотного погружения в онлайн-мир позволит по-новому посмотреть на привычный офлайн-формат обучения и использовать необходимые в работе цифровые инструменты», — комментирует Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности.

Чтобы не выпадать из учебного процесса, многим нужно было устанавливать на устройства дополнительные программы. В частности, 75% начали использовать сервисы для проведения видеоконференций и 22% — интерактивные тренажёры и другие образовательные программы. Часть родителей (12%) посчитали нужным настроить приложение для родительского контроля.

Чтобы обезопасить ребёнка онлайн вне зависимости от того, чем он занимается — играет, учится или общается с друзьями, компания разработала решение Kaspersky Safe Kids. С его помощью родители могут быть в курсе того, как долго ребёнок находится в интернете, а также ограждать его от нежелательного контента. Кроме того, решение позволяет определять текущее местоположение ребёнка благодаря функции геолокации, что может быть удобно, если ребёнок возвращается из школы домой один.

*Опрос проведён компанией OMI (Online Market Intelligence) по заказу «Лаборатории Касперского» в феврале 2021 года. Статистика приведена по Казахстану.