Яндекс Go запускает акцию помощи благотворительным фондам Казахстана

Яндекс Go запускает акцию помощи четырём благотворительным фондам Казахстана. Участвовать в ней сможет любой пользователь приложения. Благодаря простой механике, легко внести вклад в доброе дело, не меняя своих привычек.

Чтобы помочь благотворительным фондам Казахстана, достаточно по пятницам в ноябре совершать хотя бы одну поездку по любому тарифу – в любом городе Казахстана и в любое время. За каждые 10 км пути сервис за свой счёт начислит в пользу акции 1 тенге. Чем длиннее маршрут и чем больше поездок, тем больше вклад каждого – можно ездить самому и заказывать через Яндекс Go поездки близким.

Поездки в каждую пятницу будут посвящены помощи одному из фондов-участников акции: «Добровольное Общество «Милосердие», «Кең Журек», «Кун бала» и «SOS Детские деревни Казахстана». О том, в какой именно фонд и на какие цели пойдут деньги от поездок, каждый пользователь увидит у себя в приложении Яндекс Go.

Собранная сервисом сумма пойдет на выполнение приоритетных задач каждой благотворительной организации. Например, на развитие коррекционного центра для детей с синдромом Дауна и на поддержание семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Это не первый опыт нашего сотрудничества с Яндекс Go, ранее сервис выделял поездки для подопечных фонда, детей с ограниченными возможностями. Считаем, что эта акция поможет рассказать на широкую аудиторию о важных благотворительных проектах в нашей стране и покажет, что участвовать в благотворительности может каждый и это не так и сложно, а общий вклад неоценим», – заявила Аружан Саин, директор фонда «Добровольное Общество «Милосердие».

«Каждый 700-й ребенок в мире рождается с синдромом Дауна. От этого нет лекарства, помочь таким детям развиваться успешно и адаптироваться в обществе могут только регулярные коррекционные и физические занятия. Благотворительная инициатива Яндекс Go – отличная возможность для каждого человека легко сделать доброе дело, а для наших детей это шанс получить необходимую помощь», – добавила соучредитель фонда «Кун бала» Алла Джан-Ша.

Проект будет действовать весь ноябрь. Его итоги будут подведены 29 ноября, в Международный день благотворительности (Щедрый вторник).

Яндекс Go не первый раз выступает организатором благотворительных мероприятий. Ранее сервис помогал организовывать бесплатные поездки для подопечных нескольких благотворительных организаций. В 2018 году приложение для водителей и курьеров было адаптировано для глухих и слабослышащих.