Назван самый распространенный способ интернет-мошенничества

О том, как работают интернет-мошенники и какие приемы они используют, рассказал на брифинге в СЦК начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суюнбай, пишет сайт Zakon.kz.

"С начала года зарегистрировано более 18 тыс. интернет-мошенничеств, это несколько ниже прошлогоднего показателя, в 2021 году было более 19 тыс. таких преступлений. В результате действий мошенников гражданам Казахстана за 10 месяцев причинен ущерб на сумму более 15 млрд тенге", - рассказал Жандос Суюнбай.

По его словам, самым распространенным способом мошенничества остается онлайн-торговля. Покупателю предлагают приобрести товар дешевле или доставить его быстрее, но после перевода денег за покупку продавец просто исчезает. За полгода таким способом совершено более 600 мошенничеств. Также зарегистрировано 2800 фактов оформления фиктивных онлайн-займов, в том числе в микрокредитных организациях, более 1 тыс. из них совершены под предлогом более выгодного вложения денег в различные проекты.

Он также сообщил, что с начала года путем направления фишинговых ссылок совершено более 1 тыс. хищений со счетов граждан, в том числе через подключение к личному кабинету. Более 3 тыс. мошенничеств совершено через подменные звонки от имени сотрудников банков или правоохранительных органов.

"Используя техники социальной инженерии, мошенники выбирают темы, которые чаще всего беспокоят пользователей банковских услуг. Они сообщают о неких подозрительных операциях на счете либо попытке оформления кредита, заявляют о проводимой спецоперации по задержанию недобросовестного работника банка. Для обеспечения сохранности денег граждан убеждают перевести деньги со счета либо депозита на так называемый безопасный страховой счет. На самом деле этот счет используется для последующего обналичивания похищенных денег", - сообщил Суюнбай.