Большой, солидный и строгий монитор

Большие мониторы мал-помалу занимают свое место на рабочих столах пользователей. Кто-то отдает предпочтение сверхширокоформатным моделям с разрешением WQHD, а кому-то хочется получить более привычные пропорции, но в не менее высоком разрешении. Philips Brilliance 328P как раз из таких: он предлагает дисплей с соотношением сторон 16:9 и разрешение 3840 x 2160 пикселей. Когда-нибудь такие модели будут называть старичками, но сейчас перед нами яркий представитель неоклассики.

Philips Brilliance 328P отличается от новомодных решений с узкими рамками. Здесь все солидно: от края матрицы до края корпуса по 2 см с трех сторон и 2,5 см — внизу. Возможно такой дизайн покажется массивным, зато он дарит ощущение надежности: «в случае чего» на пути между матрицей и препятствием станут те самые сантиметры.

Не только рамки кажутся внушительными, но и сама панель имеет толщину 2,5 см, а если приплюсовать еще и объем тыльного выступа, в котором размещены разъемы и блок питания, то получим все 6 см. В доме с современным дизайном возможно такой монитор будет смотреться массивно, а вот в рабочем кабинете — вполне удачно.

Классический дизайн призвана разбавить окрашенная под металл вставка внизу. И она действительно неплохо справляется со своей ролью.

Клавиши системы управления по традиции вынесены в правый нижний угол.

Хотя какие клавиши? Вместо механических переключателей имеем датчики, реагирующие на прикосновение. А места, к которым следует прикладывать палец, помечены пиктограммами.

Меню

Система хоть и передовая, но недосмотров не лишена. Собственно, недосмотр тут только один — отсутствие той самой тактильной связи, которая есть в механических переключателях. Это накладывается на небольшую задержку после касания датчика — и в результате получаем немного задумчивую реакцию на прикосновение. Впрочем, настройками пользуешься не часто, так что особых неудобств сенсорная система управления не доставляет.

Крайняя левая клавиша в обычном режиме вызывает и переключает меню SmartImage с шестью предустановками. Следующая клавиша позволяет выбрать одну из предустановок MultiView — Picture in Picture или Picture by Picture. Ну а клавиша с надписью User переключает источники звука (Audio In или HDMI/MHL).

Само меню представлено тремя стандартными колонками: слева основные пункты, справа — значения, которые можно изменить. Из возможностей можно отметить настройки яркости, контрастности и четкости. Можно настроить гамму и выбрать формат отображения картинки (широкий, 4:2 или 1:1).

Пункт главного меню PIP/PBP говорит сам за себя: в нем можно выбрать второй источник сигнала, задать размер окна и его положение на дисплее. Во вкладке Color можно задать цветовую температуру отдельно по трем каналам.

Все остальные настройки типичны и мало чем отличаются от настроек меню других мониторов.

Подставка и звук

Philips Brilliance 328P получил подставку-трансформер. Она позволяет регулировать высоту в диапазоне 180 мм, наклонять экран на 5° вперед и на 20° назад, поворачивать дисплей практически на 180° (!) влево и вправо и, наконец, поддерживает функцию pivot — переводит монитор из альбомного режима работы в портретный.

При желании ее, конечно, можно заменить на стороннюю подставку с креплением VESA, но нужно ли это, учитывая широчайшие возможности оригинальной трансформации.

Этот монитор – редкий случай, когда система которого звучит не просто сносно, а хорошо. В общем-то, в этом нет ничего удивительного, ведь в большом корпусе разместить качественные динамики не сложно, но почему-то производители мониторов не уделяют этому моменту должного внимания. В действительности же звуковая подсистема Brilliance 328P подходит и для просмотра роликов/фильмов/сериалов. Характерная особенность «мониторных динамиков» в виде приглушенного звучания низких частот тут присутствует, но в данном случае большим плюсом является то, что верхние частоты звучат хорошо.

Порты и разъемы

Все видеоразъемы размещены в тыльном блоке монитора и смотрят вниз. Подключение кабелей к ним облегчается за счет поддержки функции pivot — повернул дисплей вертикально, подключил все необходимые интерфейсы, и вернул его в стандартное горизонтальное положение. Все очень просто. Самих интерфейсов полный набор: D-Sub, DVI, DisplayPort и HDMI (совмещен с MHL). Для модели 4К D-Sub кажется даже избыточным, но ровно до тех пор, пока не вспоминаешь о поддержке функций PIP и PBP. В одном ряду с видеоинтерфейсами находятся гнезда для подключения микрофона и наушников.

Порты USB-хаба вынесены в более удобно место — они расположены сборку, справа. Один порт, отмеченный желтым, можно (и нужно!) использовать для зарядки гаджетов.

Тестирование

Прогреваем монитор, запускаем калибратор Datacolor Spyder5 Elite и… получаем пять выбросов в пределах 3-4 единиц Delta E. И хотя цветопередача, с учетом этих данных, уже не кажется такой идеальной, как ее представляет производитель, тем не менее, это хороший результат, говорящий о том, что Philips Brilliance 328P вполне подходит для профессиональной работы с цветом.

О том же свидетельствует и цветовой охват. 100% sRGB получить не трудно, на это способны и многие бюджетные мониторы, а вот охват 91% AdobeRGB — это уже серьезно. Тем более что в модели не используется технология квантовых точек.

Теперь оценим реальную яркость и контрастность. Максимальная яркость действительно хороша 289,1 кд/кв.м — это, пожалуй, чуть ли не самое малое расхождение между реальными и заявленными данными! Но с контрастностью сложнее — подводит высокая светимость черного — 0,17 кд/кв.м. В итоге: максимальная контрастность – 1740:1, что практически вдвое меньше заявленного значения. Тем не менее, в бытовом применении ни с яркостью, ни с контрастностью никаких проблем. И даже для CAD/CAM и 3D-дизайна можно рекомендовать эту модель.

Philips Brilliance 328P — монитор большой. И как в других мониторах подобной диагонали есть проблемы с равномерностью яркости. 21% расхождения в пике — это, конечно, многовато, но в среднем получаем неравномерность на уровне 10%, а это уже для столь большой диагонали прилично.

Надо отметить м качественную заводскую калибровку гаммы.

Углы обзора традиционно велики для матрицы VA, хотя и немного уступают лучшим моделям на AH-IPS. Зато игры в сравнении с теми же AH-IPS воспринимаются лучше за счет меньшего времени отклика в районе 7-9 мс.

Заключение

Итак, что же представляет собой Philips Brilliance 328P? Это большой современный монитор, который можно использовать в самых разнообразных целях. Можно, но не нужно. Потому что за счет качественной калибровки и цветопередачи эта модель в первую очередь предназначена для работы с графикой любого вида, кроме видео. В таких задачах устройства раскрывается максимально полно.

Конечно, можно использовать Brilliance 328P и для офисной работы, и для просмотра кино/сериалов, и даже для игр — но все эти задачи для данной модели второстепенные.