Многофункциональный гигант из мира мониторов

Объективно, названия моделей бренда Philips имеют слишком много символов, что сложно для понимания и запоминания. А меж тем за сложным обозначением 328P6AUBREB кроется весьма интересная модель — большая, многофункциональна и не сильно дорогая. Все то, что любит современный пользователь.

Если уж смартфоны начинают активно осваивать сверхширокоформатные экраны с соотношением сторон 21:9, то что говорить о производителях мониторов, которые начали использовать подобные матрицы еще года 3-4 тому назад. Но Philips 328P6AUBREB совсем не такой. При диагонали 31,5 дюйма и стандартном соотношении сторон 16:9 на обычном рабочем столе он выглядит просто гигантом, одновременно и высоким, и широким.

Корпус монитора массивный: от 2,5 см в самой узкой части до почти 6 см в самой «выпирающей». При этом дисплей крепится к подставке не при помощи механического фиксатора, а четырьмя винтами приличного диаметра. Для надежности.

Пластик в области нижней окантовки идет с фактурой a-la шлифованный алюминий, а с трех других сторон — шершавый пористый пластик. Из такого же пластика выполнено основание подставки. Оно, к слову, полностью соответствует исполинским габаритам монитора: диаметр превышает 30 см! Впрочем, это даже хорошо, так как большому экрану требуется большая площадь опоры для обеспечения нормально устойчивости.

Подставка со стороны, обращенной к экрану, выкрашена в серебристый цвет, а остальная ее часть сделана из того же шершавого пластика. В нижней ее части имеется вертикальная прорезь для пропуска проводов — простое и удобное решение.

В целом монитор выглядит строго и подойдет для тех, кому нравятся внушительные вещи.

Подставка, разъемы и комплект поставки

Подставка Philips 328P6AUBREB в лучших традициях бренда — трансформируемая. Он поддерживает pivot (то есть перевод из альбомного режима работы в портретный), поворот экрана влево и вправо на угол до 170°, наклон в диапазоне от -5° до 20°.

Есть и регулировка высоты, причем если ее диапазон обычно составляет 15 см, то в данном случае он увеличен до 18 см — большой прямоугольный экран не перевернуть, не подняв в верхнюю точку и не отодвинув немного на себя.

Разъемов в Philips 328P6AUBREB тоже предостаточно. Тут и HDMI, и DisplayPort, и D-Sub, и USB-C, и пара портов USB 3.0 Type-A, а также пара стандартных разъемов для подключения наушников и внешнего источника звука. Есть даже сетевой порт RJ-45!

Для чего такое богатство — догадаться не сложно. Порт USB 3.1 Type-C превращает монитор в большую стыковочную станцию. Через него соединенный по кабелю USB-C ноутбук получает питание, передает видеосигнал, взаимодействует с периферией и даже подключается к проводной сети. Очень удобное решение, которое будет появляться во все большем количестве мониторов, но пока предлагается в единичных моделях.

Не удивительно, что в комплекте имеется сразу два кабеля USB-С: один — непосредственно для соединения двух разъемов USB-C (монитора и ноутбука), второй — USB-C -> USB-Type-A для подключения к обычному порту USB, если USB-C в ноутбуке отсутствует.

Также в числе кабеле — HDMI, DisplayPort, D-Sub, сетевой и AUX. Набор достаточный. DVI нет, но ввиду отсутствия порта DVI это совсем не проблема. В случае необходимости DVI можно получить из HDMI при помощи переходников.

Матрица

Экран представлен IPS-матрицей диагональю 31,5 дюйма и разрешением 2560 x 1440 пикселей при максимальной частоте 60 Гц. Яркость – 450 кд/кв.м, контрастность – 1200:1, время отклика – 4 мс (GtG).

Тут надо отметить еще и рейтинг эффективности использования энергии — С.

Меню и звук

Система управления выполнена в отличном современном дизайне. Тут пять клавиш, которые реагируют исключительно на прикосновения. Само собой, такая система имеет свои особенности: во-первых, она довольно задумчивая, во-вторых, поначалу придется приноровиться нажимать именно так, где расположен сенсор. Но в целом никаких проблем с управлением не возникает.

Что касается самого меню, то оно точно такое же, как и у других «филипсов»: представлено таблицей, в левом столбце — подразделы, в правом — параметры, которые можно менять. В меню, помимо стандартных пунктов вроде яркости, контрастности, гаммы, резкости и цветовой температуры, можно активировать фильтр синего, HDR (!) и даже технологию быстрой зарядки по USB. Словом, меню более чем функционально.

Перейдем к встроенному звуку: динамики в этом мониторе выдают неплохо сбалансированное по всему спектру звучание.

Немного портит впечатление эффект «бубнения», который возникает от пластикового корпуса при увеличении громкости. Однако в целом акустика звучит неплохо.

Тестирование

Итак, берем калибратор, запускаем тест равномерности подсветки. Действительно, неравномерность есть.

В то же время цветовой охват в этой модели просто шикарный: к 100% цветового пространства sRGB все уже давно привыкли, а вот охват 94% пространства AdobeRGB у мониторов Philips – явление нечастое. Остается только откалибровать матрицу, чтобы избавиться от красноты и побороть неравномерность подсветки.

Монитор передает цвета достаточно правильно — коэффициент DeltaE не превышает двух единиц ни в одном из 48 измерений. Гамма по умолчанию имеет небольшое отклонение от эталонного значения 2,2, но этот небольшой недостаток легко устраняется калибровкой.

Яркость монитора потрясающая: при и без того высоком заявленном значении в 450 кд/кв.м в реальности получается 467 кд/кв.м. А вот контрастность от заявленного значения 1200:1 показывает 860:1. В целом, если переводить в проценты, потеря типичная. Правда, непонятно, почему изначально заявлено высокое значение — все-таки для матриц IPS типичная контрастность 1000:1, а 1200:1 — это уже ближе к панелям VA.

C углами обзора в Philips 328P6AUBREB полный порядок. Что же касается времени отклика, то на полное переключение цвета в этой модели уходит больше 4 мс. Так что если монитор покупается исключительно для игр, то лучше остановиться на другой большой модели с разрешением 2К. Но для непрофессионального гейминга этот монитор точно подойдет.

Вывод

Большой, недорогой, функциональный и в целом хорошо сбалансированный — именно так можно охарактеризовать Philips 328P6AUBREB. К отображаемой монитором картинке есть вопросы, но часть из них решается обычной калибровкой.