В 2020 году вырастет количество казахстанцев со смартфонами

Как показал анализ рынка, к 2020 году количество смартфонов во всем мире достигнет 4 млрд. Так по данным аналитической компании Strategy Analytics, которая в прошлом году опубликовала отчет по глобальному рынку смартфонов, к 2020 году их количество во всем мире увеличится на 5% по сравнению с 2019.

Forward Leasing представляет свой прогноз, как мировая тенденция отразится на казахстанском рынке.

По данным на 2019 год население земли составило 7,7 млрд человек. Из них смартфонами пользуется 35,13% от всего населения (2,71 млрд человек) против 66,53%, которые имеют другие аппараты мобильных устройств (телефоны, планшеты и т.д.). При этом наиболее популярной мобильной операционной системой останется Android.

Ранее исследовательская компания Newzoo составила список топ-50 стран по числу пользователей смартфонов и их доле в общем населении страны (степени проникновения). Казахстан занял 12-ю позицию в рейтинге: 11,9 млн пользователей смартфонов зарегистрировано в стране, что составило 64,9% от всего населения.

По данным IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии, за первое полугодие 2019 года на рынок Казахстана было поставлено всего мобильных телефонов в количестве 1,8 млн, в том числе доля смартфонов составила 1,6 млн.

По мнению экспертов рынка, казахстанцы готовы потратить на смартфон от 19 тыс. до 720 тыс. тенге (на период 2019 года). Еще одной чертой казахстанских потребителей стала приверженность определенному бренду и готовность оплачивать более высокую заявленную стоимость на желаемую модель.

В связи с этим, рынок показал готовность к новым предложениям, например – пользоваться телефоном как услугой. Так в декабре 2019 года компания Forward Leasing открыла доступ к ежегодному обновлению флагманских моделей смартфонов в Казахстане. При помощи сервиса Forward новое мобильное устройство можно получить в пользование за минимальную сумму ежемесячного платежа и ежегодно обновлять до последней модели.

Новаторство данной услуги заключается в одновременной легкости процесса и низких платежах. Процесс заключения договора с Forward полностью цифровой. А благодаря тому, что для каждого устройства зафиксирована гарантированная остаточная стоимость, которая не входит в состав ежемесячного платежа, это позволяет оплачивать на 30% - 40% меньше.

«Мобильный интернет стал главным сегментом рынка телекоммуникаций. А смартфон, в свою очередь, стал самым незаменимым девайсом, который идет в связке со Smart TV, а также выступает в качестве рабочего компьютера. В современных реалиях от возможностей смартфона с мобильным интернетом и удобными приложениями отказаться почти невозможно. Компания Forward откликается на потребительские запросы, предлагая новый опыт от пользования смартфоном как услугой», - рассказала Генеральный директор Forward Leasing Казахстан Анна Стефаненко.

Первым партнером Forward Leasing на отечественном рынке стал бренд Samsung с программой Samsung Forward. Список моделей и партнеров, участвующих в программе, будет расширяться.