Искусственный интеллект будет следить безопасностью в казахстанских школах

Специалисты уверены, что действующая система безопасности в казахстанских школах нуждается в усовершенствовании, поэтому необходимо внедрение искусственного интеллекта, что усилит меры по защите детей, пишет сайт Zakon.kz.

Так, эксперт в области видеоаналитики Дамир Жаримбетов рассказал, что в некоторых школах будут запущены системы по безопасности с использованием искусственного интеллекта в формате пилотных проектов:

"Действующая система безопасности в школах включает: камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, специализированную охрану. Весь этот комплекс будет более эффективно работать с подключением программного обеспечения, которое делает обычные камеры "умными". Мы говорим о технологии – видеоаналитика, которая с помощью компьютерного зрения и алгоритмов нейросети решает задачи, неподвластные человеческому мозгу."

Между тем камеры в школах не централизованы в единую систему видеонаблюдения. По этой причине многие объекты слежения остаются без внимания. В большинстве случаев один оператор Центра оперативного управления (ЦОУ) в среднем мониторит более 100 камер. При этом возникает риск, что сотрудник может пропустить инцидент. Как отмечают специалисты, искусственный интеллект позволяет анализировать происходящие события на всех камерах одновременно и выдавать оператору готовые видеофрагменты или камеры для проверки. Также интеграция тревожных кнопок с платформами видеоаналитики позволяет моментально выводить на экран нужные камеры. Это поможет оператору сэкономить время на поиск изображения – до 5 минут, которые в некоторых случаях играют решающую роль в спасении жизни.

По словам другого эксперта в области видеоаналитики Центра исследований и IT-разработок TargetAI Limited Дмитрия Панченко, видеоаналитика работает на безопасность 24/7 в режиме реального времени:

"Умные платформы умеют оповещать о нахождении на территории незнакомых лиц, о том, что рядом со школой происходит подозрительная активность. Видеоаналитика в комплексе с существующими системами в разы усилит безопасность как внутри школы, так и на прилегающих к ней территориях".