Электронная система приема на работу учителей

В Министерстве образования и науки внедряют по стране электронную систему по набору школьного персонала и учителей. В настоящий момент  в рамках пилотного проекта она запущена в Шымкенте.

По информации вице-министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, сегодня в процессе приема учителей на работу присутствуют коррупционные риски, а потому повсеместное внедрение автоматизированной системы является приоритетным направлением для МОН РК.

«По аттестации и приему на работу педагогов — тут есть риск коррупции. В пилотном режиме внедряем автоматизацию по передаче документов для аттестации в городские, районные и областные отделы образования. Очень много вопросов в южных регионах вызывает этот вопрос. В Шымкенте уже запустили проект по автоматизированному приему на работу. Хотим, чтобы автоматизация была даже по остальному персоналу, чтобы прием на работу осуществлялся через определенную электронную систему», — сообщил А. Аймагамбетов в ходе совещания по вопросам противодействия коррупции в организациях среднего образования.

Также уже в 28 районах и пяти городах Казахстана действует электронная система выдачи направлений в детские сады. Остальные регионы «находятся в работе». Кроме того, в МОН внедрили систему блокчейн, которая позволяет контролировать любые изменения, которые вносит пользователь. Таким способом исключается факт вмешательства в электронные очереди.